googleマップ連動しました。
木曽路&伊那路をさがす 登録サイト募集中(掲載無料)です。
オンライン登録はこちらから ★FAX登録用紙ダウンロードはこちら

すんきコンクール

すんきコンクール(名人・達人)

  • すんきコンクール審査風景木曽の食文化の代表的な食品、長野県の味の文化財でもある「すんき漬け」の各技術の向上、および「すんき」の持つ機能性を理解し、すんきづくりの技の保存と味の継承を図ることを目的として、木曽すんき研究会・木曽農業改良普及センターの主催で開催されています。
  • お問合せは木曽農業改良普及センター、TEL 0264-25-2230まで。

開催日 出品数 名人 達人たち 入賞すんきのpH値
第21回
平成26年
12月5日
43 ★原 志の
(木曽町福島)
矢澤けい子(塩尻市贄川)
寺沢和子(木曽町三岳)
川上正(木曽町新開)
新屋常子(木曽町日義)
 
第20回
平成25年
12月5日
51 ★向井 和美
(木曽町開田高原)
小林鉄弥(木曽町福島)
中村美智子(木曽町福島)
しょう漬けの会(木祖村)
岩原桃子(木祖村)
 
第19回
平成24年
12月7日
55 ★中村 美智子
(木曽町福島)
福島中学校 健康部
深澤 衿子(木祖村)
原 好子(木曽町日義)
味処いなほ(大桑村)
 
第18回
平成23年
12月12日
56 ★清水 いつ江
(木曽町日義)
寺平ケフ子(木祖村)
下原けさ子(木曽町三岳)
白鳥美代子(木曽町福島)
開田小4年B班
 
第17回
平成22年
12月4日
53 ★稗田 喜代子
(木曽町福島)
川口あさ子(木曽町三岳)
原 志の(木曽町福島)
笹川ふじ子(木祖村)
開田小3年C班
 
第16回
平成21年
12月11日
50 ★中村成子
(木曽町福島)
笹川ふじ子(木祖村)
下出政雄(木曽町三岳)
西野今朝美(木祖村)
開田小学校2年3班
 
第15回
平成20年
12月10日
57 ★岩原桃子
(木祖村)
芝田久代(木曽町開田高原)
原志の(木曽町新開)
向井和美(木曽町開田高原)
開田小学校1年3班
 
第14回
平成19年
12月12日
56 ★ひまわりマーケット
(王滝村)
原千代子(木曽町新開)
原 志の(木曽町福島)
向井和美(木曽町開田高原)
寺島啓一(松本市)
3.83~4.07
平均 3.95
第13回
平成18年
12月11日
61 ★梶原トメ
(木曽町三岳)
上松町特産品開発センター
和田百代(木曽町福島)
稗田喜代子(木曽町福島)
永瀬照子(木祖村)
3.82~4.51
平均 4.08
第12回
平成17年
12月09日
37 ★田ノ上清美
(木曽町三岳)
佐口やすみ(王滝村)
中畑房子(木曽町開田)
中村成子(木曽町三岳)
西野今朝美(木祖村)
3.59~4.31
平均 3.91
第11回
平成16年
12月10日
29 ★みたけグルメ工房
(木曽町三岳)
倉本ゆり子(木曽町日義)
五味沢ミチ子(王滝村)
梶原トメ(木曽町三岳)
中村成子(木曽町三岳)
3.77~4.03
平均 3.88
第10回
平成15年
12月12日
40 ★野口広子
(木曽町福島)
みたけグルメ工房(木曽町三岳)
田近多世子(王滝村)
五味沢ミチ子(王滝村)
田口節子(木曽町福島)
3.87~4.20
平均 4.03
第9回
平成14年
12月11日
35 ★佐口幸子
(王滝村)
畑中節子(三岳村)
西村キヨ子(王滝村)
野口広子(木曽福島町)
水野よね(木曽福島町)
3.90~4.10
平均 4.00
第8回
平成13年
12月18日
36 ★清水くめ子
(木祖村)
翁像シモ(木祖村)
西村キヨ子(王滝村)
原千代子(木曽福島町)
☆名人の卵
王滝小学校3年生
 
第7回
平成12年
12月13日
24 ★古畑せん
(木曽福島町)
清水和子(王滝村)
鈴木綾子(王滝村)
西野今朝美(木祖村)
中田敬子(楢川村)
 
第6回
平成11年
12月08日
33 ★深沢衿子
(木祖村)
鈴木綾子(王滝村)
湯川京子 (木祖村)
田口弘(南木曽町)
西野今朝美(木祖村)
 
第5回
平成10年
12月01日
33 ★小谷竹代
(王滝村)
小栗和子(木曽福島町)
尾坂千代子(上松町)
川戸口いく代(三岳村)
中村美智子(木曽福島町)
 
第4回
平成09年
12月10日
19 ★巾紀代子
(木曽福島町)
外戸悦子(三岳村)
小谷竹代(王滝村)
瀬戸いせ子 (王滝村)
下本和代(三岳村)
 
第3回
平成08年
12月18日
24 ★飯島房江
(上松町)
野口広子(木曽福島町)
平野まさ(上松町)
亀子けさ子(日義村)
もえぎ会(日義村)
 
第2回
平成07年
12月15日
35 ★清水一枝子
(木曽福島町)
野口利一(木曽福島町)
亀子けさ子(日義村)
和木民子(木曽福島町)
黒田安子(三岳村)
飯島房江(上松町)
 
第1回
平成07年
01月30日
42 ★飯島房江
(上松町)
中村勝利
(三岳村)
巾紀代子(木曽福島町)
◎準達人
畑中節子(木曽福島町)
鈴木綾子(王滝村)
佐口幸子(王滝村)
清水一枝子(木曽福島町)
ハイランドグループ(王滝村)
 

すんきコンテスト  すんきコンテスト

※資料提供:木曽すんき研究会